Братишкина Ольга Сергеевна

Мечтала ли я быть воспитателем? Думаю, что нет. Играя, я представляла себя врачом, иногда актрисой, педагогом. Подрастая, я стала думать о профессиях, ассоциируя себя с героем того или иного фильма, который сумел дотронуться до моего детского сердца. Думаю, многие из нас прошли этот путь.
На моем пути встречались прекрасные, талантливые педагоги и мне хотелось стать похожей на них. Я отдавала себе отчет, что быть воспитателем –это не просто выполнять свои профессиональные обязанности, это призвание, которое наполнено глубоким содержанием и ежедневно требует от педагога полной отдачи сил, внимания, доброты, мудрости и терпения. Меня это не испугало, не заставило сменить профессию, а только укрепило веру в мои силы. Находиться каждый день рядом с детьми, что может быть интереснее?
Когда я захожу в группу и слышу голоса моих ребятишек, я вспоминаю слова
педагога на одном из уроков: «Если пытаетесь выбрать профессию, подумайте о том, что бы вы делали, если бы не нужно было работать». И я понимаю, что не могу ответить на этот вопрос! А значит мой выбор правильный! Я –воспитатель! Моя профессия подразумевает постоянное эмоциональное напряжение. Но у меня есть секретный прием, который помогает мне с ним справляться. Это детские ладошки, такие теплые, обнимающие и согревающие! И когда они касаются меня, все сразу становится на свои места. И снова хочется искать, творить, доказывать и учиться. Самое важное для педагога стремиться к тому, чтобы каждое «сегодня» было лучше, чем «вчера» не только в отношении детей, но и в отношении собственных знаний и умений.
Современный воспитатель должен обладать широким кругозором, ораторскими способностями, быть творческой личностью. Современные дети
развиваются очень быстро. Их вопросы никогда не заканчиваются, поэтому я
постоянно добавляю в свою копилку новые знания, осваиваю современные
технологии, чтобы продолжать развивать маленьких почемучек. Я непрерывно повышаю уровень педагогического мастерства, транслирую свой
опыт работы коллегам. В общении с родителями и коллегами мне помогают такие качества как внимательность, отзывчивость, тактичность, компетентность в знании особенностей дошкольного возраста. Многогранные, сложные задачи решаем мы с родителями, воспитывая в детских сердцах отзывчивость и толерантность, терпимость и сострадание, заботу и ответственность, любовь ко всему живому на этой планете. Мы все разные, но нас объединяет любовь к детям и преданность благородной профессии педагога. У современного воспитателя есть возможность показать ребенку все
достижения человечества, открыть ему тайны мироздания… Но воспитатель не
вправе забывать хотя бы на секунду, что он не учитель, что главное и самое
трудное в его работе –это воспитывать сердце и душу ребенка. Учить не
знаниям, а способам их получения, а значит, воспитывать любопытство, настойчивость, терпение. Самое сложное в нашей работе –момент прощания с выпускниками. Мы знаем, что этот час наступит. И уверены, что выдержим, справимся… При этом каждый воспитатель знает, что привыкнуть к этому невозможно! Жизнь продолжается! Наступит новый день, и я снова буду встречать малышей, впервые переступивших порог детского сада. Они недоверчиво будут рассматривать меня, а я –дарить им доброту и тепло своего сердца!
ГОУ ВПО Ставропольский государственный педагогический институт Специальность: Дошкольное образование Квалификация по диплому «Воспитатель детей дошкольного возраста, воспитатель дошкольных учреждений для детей с отклонениями в эмоционально-личностном развитии и поведении»  (2003-2008 гг.).
ГОУ ВПО Ставропольский государственный педагогический институт Специальность: Педагогика и психология Квалификация по диплому: «Педагог-психолог по специальности «Педагогика и психология» (2008 г.).
ГБУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»: тема «Здоровьеориентированная деятельность воспитателя в условиях реализации требований ФГОС ДО» 36 часов. (2015 г.).
присвоена высшая квалификационная категория по должности «Воспитатель» (2016 г.).
Участие в мероприятиях:
Победитель городского Всероссийского конкурса «Воспитатель года» (2018 г.).