Головина Светлана Владимировна

Логопед
Мой выбор профессии был неслучайным. Свой педагогический путь я начала с профессии учитель начальных классов. В моих руках оказалось самое дорогое – дети, такие разные и непохожие друг на друга. К каждому из них нужно было «подобрать» свой ключик, суметь увлечь, заинтересовать, завоевать доверие и любовь. Каждый день, отдавая детям частичку своего сердца и души, свои знания, я стала замечать, что все больше детей имеют отклонения в речевом развитии. Я увидела, как речевые дефекты отрицательно влияют на развитие ребенка, на его общение со сверстниками и взрослыми, на обучение в целом. Речь – коммуникативный навык, без которого полноценное общение невозможно, и, если с малых лет ребенок чувствует непонимание со стороны окружающих, и не в состоянии четко выразить свои мысли, это может привести к психологическим травмам и проблемам в школе. Появилось большое желание помочь этим детям. Тогда-то я решила продолжить обучение по квалификации «Учитель-логопед». Окончив сперва один, а затем второй институт по специальности «Учитель-логопед» и «Учитель-дефектолог», я работаю в этой профессии уже более 20 лет. Мой выбор профессии – это мое призвание, внутреннее состояние души, желание помочь и научить, развивать и совершенствовать не только речь, но и внутреннее «Я» малыша, его индивидуальность. Как приятно видеть когда у ребенка совершенствуется речь и он радуется своим успехам, а ты своим результатам. За что люблю свою профессию……С одной стороны, за те трудности, преодоление которых помогает двигаться вперед, мыслить и совершенствоваться, с другой стороны, за радость и счастье в глазах ребенка, впервые правильно произнесшего звук, сложное слово или фразу. Ведь грамотная речь – это залог успешного обучения в школе и гармоничного становления личности в целом.
Московский педагогический колледж №1 им К.Д.Ушинского Отделение: преподавание в начальных классах общеобразовательной школы Квалификация по диплому «Учитель начальных классов» (1988 г.).
МЭГУ – Московский экстерный гуманитарный университет Факультет коррекционной педагогики и психологии Квалификация по диплому «Учитель-логопед» (1993 г.).
МПГУ – Московский педагогический государственный университет Факультет профессиональной переподготовки педагогических кадров Квалификация по диплому «Учитель-дефектолог, логопед»  (1996-1997 гг.).
МИОО: тема «Современные подходы к разработке индивидуальных программ обучения и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья» 72 часа (2011 г.).
РБОО «Центр лечебной педагогики»: тема «Использование инновационных технологий в ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья» 72 часа (2014 г.).
Присвоена первая квалификационная категория по должности «Учитель- логопед» (2016 г.).